• 30.08.2021 - Вышла в свет семинарская тетрадь BAXI 3кв. 2021 года (18 Мб). Скачать
  • 16.04.2021 - Конференция перенесена в отдельный поддомен. Теперь мы по адресу forum.baxi.ru.
  • 15.11.2019 - Под обсуждение устройства ZONT выделен отдельный раздел на форуме.
  • 19.07.2019 - Вышла в свет семинарская тетрадь BAXI 3кв. 2019 года (119 Мб). Скачать
  • 20.06.2019 - В продажу поступили стабилизаторы напряжения BAXI Energy.
  • 16.04.2019 - Стартовали продажи котлов BAXI Eco Nova.
  • 16.11.2018 - Вышла в свет семинарская тетрадь BAXI 4кв. 2018 года (8 Мб). Скачать

Двухконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева

Подбор бойлеров косвенного нагрева, газовых и электрических емкостных водонагревателей, а также газовых проточных водонагревателей. Все оборудование, естественно итальянского производителя Baxi S.p.A.

Автор темы
Игорь 69
Новичок
Мой котел: LUNA-3 240 i
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Игорь 69 »

Здравствуйте.
От застройщика и предыдущего хозяина в 2х этажном доме (132 м2 в процессе отделки), остались: двухконтурный котел LUNA-3 240 i (в работе 2 месяца) и бойлер косвенного нагрева Wester WHZ 200 (в упаковке). Предвосхищая вопросы , поясняю. Да нужно 200 л. горячей воды. Да я знаю что BAXI не предоставляет заводских решений для подключения бойлера косвенного нагрева к двухконтурному котлу LUNA-3 240 i.
Подскажите может существуют способы связать это оборудование или придётся покупать LUNA 3 Comfort 1.240 i и заводской комплект подключения внешнего бойлера?
Спасибо.
Последний раз редактировалось Игорь 69 15 апр 2017, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

daimous
Мой котел: BAXI Duo Tec Compact 24

Сообщение daimous »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, упомянутый выше комплект переоборудования двухконтурного котла для подключения к БКН (Baxi KHG71409631) подходит для двухконтурного конденсационного котла BAXI DuoTec Compact 24?
Смутило, что в инструкции к котлы выход ГВС помечен так же выходом бойлера.
И вообще, есть ли смысл заморачиваться с бойлером (с учетом стоимости оборудования)?
Точек разбора ГВС пока 2, но поток (и температура) несколько проседает при открытии 2 крана. Далее точек разбора прибавится (суммарно ожидается 5: ванна, душ, 2 умывальника + кран на кухне).
Судя по информации из семинарной тетради будет достаточно бойлера на 120-150л. Бойлер послойного нагрева вижу сейчас только один в адекватную стоимость, но он на 100л. Маловато его будет или там считается по-другому потребность?

Спасибо!

Sergio_SPB
Мой котел: Baxi LUNA3 Comfort 240Fi (подключен БКН)
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Sergio_SPB »

Добрый день!
Тоже хочу поставить БКН на свой двухконтурник. Сейчас реализована система с небольшим накопительным электробойлером на выходе ГВС газового котла - для стабилизации температуры ГВС и быстрого получения теплой воды на точке водоразбора. Хочу поменять систему на БКН (электричество дорогое и надоели постоянные включения котла при включении воды на 3 секунды).

1) Достаточно ли будет купить сам БКН (BAXI UB 80 Inox, например) и вышеупомянутый комплект KHG71409631?
2) Нужно ли дополнительно расширительный бак или достаточно будет предохранительного клапана как на электробойлере?
3) БКН будет устанавливаться на расстоянии 6 метров от котла - это нормально для датчика?
4) Котел работает на отопление только теплый пол (низкотемпературный) - это не помешает?

Двухконтурный котел Baxi LUNA3 Comfort 240Fi, бойлер косвенного нагрева, БКН, BAXI SLIM UB INOX 120, Емкостной водонагреватель, KHG71409631
Последний раз редактировалось Sergio_SPB 24 июн 2022, 10:40, всего редактировалось 3 раза.

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 62 раза
Контактная информация:

Сообщение Bahus »

1. Да. Только бойлер можно другой посмотреть. Есть масса аналогов за более вменяемые деньги. Но можно и этот. Просто мне кажется 80 литров это маловато. Хотя каждому по потребностям. Обычно литров 150-200 ставят.
2. Группа безопасности бойлера и бак ГВС безусловно нужен. Хотя на 80 литров можно обойтись и без бака. Но лучше поставить.
3, Врать малость будет, но не критично. Кабель чуть толще возьмите, чтобы нарастить.
4, Нет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая

Sergio_SPB

Сообщение Sergio_SPB »

Bahus писал(а): 20 май 2022, 14:251. Да
Добрый день! Прошу помочь, не заработало. Порядок моих действий:
1. Не знал как переводить котловой 3ходовой в режим отопления, поэтому включил на только отопление и когда котел запустился - выключил электричество и отключил разъем.
2. Затем поставил 3ходовой из комплекта KHG71409631, взял разъем с котлового и подключил к комплектному - правильно ли это? На комплектном разъеме красный-черный-белый - если подключать его, то на какие цвета ( если белый=синий, то смысл менять разъем)?
3. Обрезал провода датчика (зеленые) и подключил комплектный который ЭКО3, приделал его к бочке.
4. На фото ближняя к мотору подводка - на змеевик бочки, дальняя - на отопление. Обратка одна - бывшая обратка отопления.
5. Прописал F03=05

В итоге при включении котла в режиме ГВС вообще ничего не происходит, ошибок тоже никаких нет. Хотя, судя по параметрам, датчик котел увидел и читает с него 17С (фото), а желаемая температура ГВС стоит 60С.

Помогите, пожалуйста.
Вложения
Screenshot_101.png
Screenshot_102.png
Последний раз редактировалось Sergio_SPB 14 июн 2022, 23:28, всего редактировалось 2 раза.

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Контактная информация:

Сообщение Bahus »

Есть ещё буквенный параметр HW PR. Довольно весёлый и совсем непонятный. Попробуйте им поиграться. Значения 0, 1 и 2.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
По поводу подключения мотора. У вас кабели и моторы одинаковые. Прозвоните старый кабель. Новый в таком же порядке нужно будет выставить. Из инструкции электросхема в помощь. Там по цветам проводов все пины подписаны.
Илья Бахталин

Sergio_SPB

Сообщение Sergio_SPB »

Bahus писал(а): 14 июн 2022, 17:57 Есть ещё буквенный параметр HW PR
При установке в значение 1 котел запустился на ГВС. Поработал секунд 5 и огонь погас. Мотор продолжал работать минут 10 (со странным звуком, как мне кажется). Сильно нагрелась латунь котлового 3ходового и там где мотор тоже. Трубы холодные.
То есть не важно в каком положении сейчас стоит новый 3ходовой - обе трубы холодные.

Может котловой 3ходовик не перевелся в режим отопления и гонит воду в старую трубу ГВС, которая теперь с заглушкой?
Bahus писал(а): 14 июн 2022, 17:57 Новый в таком же порядке нужно будет выставить
Там по-другому не вставить, разъем не симметричный. Прозвонил - провода совпадают.

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Контактная информация:

Сообщение Bahus »

Sergio_SPB писал(а): 14 июн 2022, 22:15 Может котловой 3ходовик не перевелся в режим отопления и гонит воду в старую трубу ГВС, которая теперь с заглушкой?
Скорее всего. Снимите котловой мотор и посмотрите его шток. Он должен быть заподлицо с выходом и не болтаться, не топиться внутрь корпуса мотора. То есть в таком положении, чтобы его штоком шток картриджа был полностью нажат.
Sergio_SPB писал(а): 14 июн 2022, 22:15 Там по-другому не вставить, разъем не симметричный
Бывет, что колодка со стороны мотора есть, а со стороны платы только хвостики. Вот там фестиваль обычно начинается.
Илья Бахталин

Sergio_SPB

Сообщение Sergio_SPB »

Bahus писал(а): 15 июн 2022, 09:37 Он должен быть заподлицо с выходом и не болтаться
Болтается. Как его зафиксировать? Подать 220 на клеммы? А на какие 2?

ПС Разобрал его и посмотрел. Средняя клемма - фаза, а левая и правая - ноль (ну или наоборот, не принципиально, переменный же ток). В моем случае нужно было подать на 1 и 2 клеммы. Шток двигателя выдвинулся. Поставил двигатель на место и заработало! Вода пошла в бочку, воздухоотводчики шипят периодически, процесс нагрева идет.

Бахус, спасибо большое! Наконец-то я помоюсь в теплой воде :yahoo:
Вложения
Screenshot_103.png
Screenshot_104.png

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Контактная информация: