Baxi Main5 Работа вентилятора!

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
alex2104
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 08:39
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение alex2104 »

Проблема давняя но с недавним обострением. Котёл работает, держит температуру но через какое-то время вентилятор скидывает обороты, мерял напряжение, падает с 220 до 180, иногда и меньше до 90 вольт. Котёл при этом продолжает работать. Через какое то время вентилятор запускается на полную и так по кругу. Недавно заметил что во время этого понижения оборотов сначала загорается на индикаторе треугольник с восклицательным знаком а чуть позже котёл гаснет. Температура воды падает и через какое то время сначала гаснет треугольник с знаком а потом котёл снова запускается. Это нормальная работа вентилятора? Или он должен крутить с постоянной скоростью и у меня что то с платой управления? Я так думаю там симистор на вентилятор, так как щёлчков от реле не слышно...
И ещё, на вытяжном колпаке есть два отверстия, в инструкции написано что при раздельных дымоходах верхнее маленькое открывается. Так вот у меня открыто нижнее большое. Это нормально?
#1
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 46
Контактная информация:

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение Komyshov »

Электропитание котла чем стабилизировано?
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#2

Автор темы
alex2104
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 08:39
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение alex2104 »

APC Smart-UPS 1000Va
Хотя напряжение в сети и так стабильное 220-225в
#3

Автор темы
alex2104
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 08:39
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение alex2104 »

Проблему решил. Ещё раз разобрал и просмотрел воздуховод с вентилятором, конечно там всё нормально. Ещё раз перечитал инструкцию. Есть там пунктик, настройка газового клапана при замене электронной платы, причём настройку можно делать как с применением манометра так и в автоматическом режиме. И хотя плату я не менял поробовать стоило, и этот режим я и запустил. Минут 15 бегали всякие циферки ну и после завершения котёл заработал как нужно.
Остался вопрос, чисто теоретический. По какому алгоритму работает вентилятор? Что влияет на его обороты? Пока на ум приходит только одно, когда колонка выходит на режим когда вода нагрелась до заданной температуры и происходит поддержание этой температуры модуляцией газового клапана вот тут вместе с прикрытием клапана и понижается немного вытяжка. Или я ошибаюсь?
#4
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение BAXI-Ural »

Ладно,- не мучайтесь.... ;)
Периодически котел самотестируется. Для этого он меняет состав газовоздушной смеси, притормаживая вентилятор...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#5

Автор темы
alex2104
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 08:39
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение alex2104 »

Спасибо дорогой товарищ :good: . Может ещё и подскажите в двух словах что с моим котлом было не то что самонастройка его привела в норму?
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение BAXI-Ural »

Котлы на заводе настраиваются на какие-то стандартные условия, у вас у них могут отличаться.
Поэтому при запуске в эксплуатацию должны проводится ПНР (пуско-наладка)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7

Автор темы
alex2104
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 08:39
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение alex2104 »

Так проводилась ПНР, и котёл проработал уже две зимы. Ну разве что мне казалось что вот это понижение оборотов вентилятора (самодиагностика) уж как то часто.. Но ошибок не было и котёл не отключался.
#8
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение BAXI-Ural »

В процессе эксплуатации что-то могло измениться...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 637 раз
Возраст: 58

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение Starik »

alex2104 писал(а): И хотя плату я не менял поробовать стоило, и этот режим я и запустил. Минут 15 бегали всякие циферки ну и после завершения котёл заработал как нужно.
По какому алгоритму работает вентилятор? Что влияет на его обороты?
Поумничаю. :D
Изменилось давление в газовой коммуникации, вылезло предупреждение о не нормальном входном давлении газа. Программно ты заставил котел поправить модуляцию.
Вентилятор в этих котлах так и работает, при уменьшении пламени, снижает обороты вентилятора (не первый год за своим наблюдаю :D ). Плохо, когда обороты сбрасывать перестает, это означает, что пора из улитки вынуть датчик и аккуратно помыть его от смолистых отложений.
Отверстия в камере сгорания лучше закрой, не гоже котлу так работать, могут появиться неожиданные проблемы.
#10

Автор темы
alex2104
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 08:39
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение alex2104 »

Starik писал(а): Изменилось давление в газовой коммуникации
Летом меняли газовый редуктор, но заверили что всё настроили так же как и на старом.
Starik писал(а): Отверстия в камере сгорания лучше закрой, не гоже котлу так работать, могут появиться неожиданные проблемы.
То-есть оба отверстия рядом с вентилятором должны быть закрыты?
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 637 раз
Возраст: 58

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение Starik »

alex2104 писал(а): Летом меняли газовый редуктор, но заверили что всё настроили так же как и на старом.
Слукавили, наверное. :) Или для них "настроили так же" это + пол атмосферы, ну как минимум, четверть.
После замены редуктора всё и началось, так?
В этой ситуации есть крайне неприятный момент, если такой режим (понижение оборотов вентилятора) происходит очень часто, то в скором времени на мониторе выскочит треугольник с восклицательным знаком внутри - "котел работает на минимальной мощности"! Неисправностей прописана куча (даже что плата неисправна!), но основной будет (по опыту) - "входное давление газа не соответствует норме".
С этой неприятностью я сталкиваюсь каждую осень, когда в магистрали давление газа понижается (температура воздуха, повышенный разбор, не важно почему). Лекарство у меня только одно, чуть-чуть повернуть регулировочный винт минимальной подачи газового клапана (в этот момент, при отключенном модуляторе, контролирую высоту пламени в режиме ГВС). После этого обязательно включаю функцию автоматической настройки газового клапана. А на лето убавляю, ибо кипятком мыться не выносимо. :)
Выходное давление редуктора тебе надо проверить (низковатое выставили, скорее всего).

По отверстиям - да оба закрыты! В инструкции черным по русски написано: "в некоторых случаях при установке раздельных дымоходов и воздуховодов могут возникнуть вибрации котла. Для решения данной проблемы на вытяжном колпаке есть отверстие, закрытое частично прорезанной пластиной ... удалить её можно не снимая колпак" (стр.10 инструкции) и это верхняя, маленькая пластина!
Какого лешего при продаже уже удалена нижняя большая, о которой в инструкции пользователя нет ни слова вообще - мне не понятно! Я закрыл обе, шум от работающего котла стал меньше, вентиляция камеры сгорания - правильной.
#12
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение BAXI-Ural »

Кстати! В последней модификации прошивки сделали так ,что котел стал работать и на пониженном давлении газа, тестировали на 6 мбар...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#13

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5967
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 346 раз
Возраст: 49

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение RADAR »

BAXI-Ural писал(а): Кстати! В последней модификации прошивки сделали так ,что котел стал работать и на пониженном давлении газа, тестировали на 6 мбар...
хорошая информация.. :)
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 637 раз
Возраст: 58

Baxi Main5 Работа вентилятора!

Сообщение Starik »

BAXI-Ural писал(а): Кстати! В последней модификации прошивки сделали так ,что котел стал работать и на пониженном давлении газа, тестировали на 6 мбар...
Инструкцию как перепрошивать и архив, пожалуйста. :lol:
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Мощность вентилятора дымоудаления для EcoFour 24f
    Aleandr » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    2578 Просмотры
    Последнее сообщение Aleandr
  • BAXI Main5 24F. После пользования ГВС первое включение горелки на отоплении происходит на максимуме
    Alexandr2023 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    474 Просмотры
    Последнее сообщение Alexandr2023
  • Main5 24f перевод в одноконтурный
    demn » » в форуме Другие вопросы монтажа и коммутации
    3 Ответы
    1237 Просмотры
    Последнее сообщение demn
  • Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life
    7 Ответы
    679 Просмотры
    Последнее сообщение Egor420
  • Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    2499 Просмотры
    Последнее сообщение Emil

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 1 гость